Первые слова

Ребенок начинает слышать с 14 недели беременности. И первое, что доносится до его слуха, - это голоса мамы и, конечно, папы...

На всех курсах по подготовке к родам будущим мамочкам советуют разговаривать со своими малышами, ведь для ребенка нет ничего более успокаивающего и надежного, чем звук голосов любимых родителей.

Что бы вы ни решили рассказать вашему будущему крохе: сказку или стишок, а может, спеть колыбельную или веселую песенку, знайте, что все эти звуки и ноты сложатся в прекрасную мелодию, которая будет сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Когда я снимаю роды, я, так или иначе, становлюсь свидетелем первых слов, сказанных родителями своим малышам. Это может быть просто "Ой, какие маленькие лапки!" , а может - целый диалог, пронзающий насквозь своей искренностью. Особенно врезаются в память слова пап, впервые берущих на руки своих детей. "Не плачь, малыш, папа рядом!", "Мы тебя так долго ждали", "Сейчас мама возьмет тебя на ручки". И вот в этих первых диалогах, которые кроха еще не может поддержать, он так нуждается. Чем больше добрых слов ребенок услышит, тем больше вероятность того, что он вырастет счастливым и умеющим любить.